Владимир Путин наградил победителей фестиваля многодетных семей в Сочи

2 июня президент России побывал в Сочи на фестивале «От спортивной семьи к Олимпийской победе».

На спортивный фестиваль приехали многодетные семьи из всех уголков России — Башкортостана, Дагестана, Красноярского края, Приморского края, Смоленской, Новгородской, Ростовской и Свердловской областей, Крыма - те, кто воспитывает по 10, 14 и даже 16 ребятишек! Площадкой для проведения праздника стал олимпийский комплекс Адлер-Арена.

«Я хочу обратиться ко всем семьям страны, ко всем начальникам высокого, среднего и более низкого уровня. Нам нужно все сделать, чтобы поддержать таких энтузиастов спорта, которые собрались сегодня на Адлер-Арене», – сказал Владимир Путин.

К многодетным семьям-участницам фестиваля обратился и губернатор Александр Ткачев: «Сегодня мы рады приветствовать вас на Кубани, в олимпийском Сочи, где еще несколько месяцев назад были жаркие баталии, и этот лед стал счастливым для нашей сборной. Символично, что такой фестиваль проходит именно здесь, потому что крепкие многодетные семьи –вековая традиция Кубани».

Глава региона подчеркнул, что в Краснодарском крае большое внимание уделяется поддержке многодетных семей и развитию спорта. Александр Ткачев пожелал участникам фестиваля больших побед, достичь которых поможет дух олимпийских соревнований. А также сообщил, что вскоре Адлер-Арена станет многофункциональной: наряду со льдом, здесь будет одна из лучших академий тенниса в стране.

Приятными сюрпризами для участников и зрителей фестиваля стали выступления финалистов проекта «Голос. Дети», а также разминка с двукратным олимпийским чемпионом Алексеем Воеводой, олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях и серебряными призерами в соревнованиях спортивных пар, фигуристами Ксенией Столбовой и Федором Климовым.

Соревнования команды многодетных семей прошли под неутихающие аплодисменты болельщиков. Самими яркими этапами стали «командные лыжи» и веселый хоккей с мячом.

По итогам состязаний победителями стали три семьи. Первое место присуждено семье из Центрального Федерального округа, второе – из Уральского, а третьей стала семья из Крымского Федерального округа. Награды победителям вручил лично президент Владимир Путин.

«Массовый спорт является не только базой для спорта высоких достижений, олимпийских достижений, но и для укрепления здоровья всей нашей нации. Именно с детства, с семьи закладывается любовь к спорту», – обратился к гостям и участникам соревнований глава государства.

Владимир Путин поблагодарил участников состязаний и отметил, что за последние годы число россиян, которые регулярно занимаются спортом, выросло на шесть миллионов.

Вслед за победителями наградили и других участников фестиваля. Почетные гости, в числе которых и Александр Ткачев, вручили семьям памятные медали.

После окончания праздника глава государства вручил ордена «Родительская слава» родителям многодетных семей из девяти регионов России. По традиции, этой награды удостаиваются образцовые семьи, в которых воспитываются семь и более детей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

AKK_7890_big