8_big

В Краснодаре наградили лучших работников социальной сферы края

В преддверии профессионального праздника заслуженного признания удостоились 38 кубанцев самых разных профессий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

6 июня в краснодарском музыкальном театре сегодня многолюдно чествовали, наверное, самых сердечных и бескорыстных людей, чей милосердный труд и теплая опека так необходимы тем, кто нуждается в дружественном совете, человеческом общении, а подчас и элементарном внимании: врачи и воспитатели, учителя и библиотекари, журналисты и артисты… А все потому, что социальная поддержка населения, здравоохранение, образование и наука, культура, средства массовой информации, молодежная политика, обязательное медицинское страхование, надзор в сфере защиты прав потребителей, служба занятости и инспекция труда, ЗАГСы и комиссии по делам несовершеннолетних как составляющие социальной сферы тесно сплетены между собой. Именно поэтому на Кубани в канун профессионального праздника соцработников традиционно чествуют представителей всех профессий – за нелегкий труд, милосердие, сострадание и душевную теплоту.

Представители соцзащиты решили подтвердить поговорку «талантливый человек талантлив во всем» и все концертные номера подготовили сами. На сцене один за одним сменялись многочисленные коллективы: сводные хоры работников социальной защиты – и общекраевой, и районные, коллектив сотрудников и воспитанников детских домов Кубани и Крыма, детский ансамбль «Гармония» из Центра творческого развития и гуманитарного образования. Департамент труда и занятости в оригинальной форме рассказал о своей работе в подготовке к Олимпиаде. Творческие номера подготовили и департаменты молодежной политики, а также печати и средств массовых коммуникаций. Вместе с артистами на сцене весь зал подпевал знакомые с детства песни – «Дорога добра», «Если с другом вышел путь», «Команда молодости нашей». Звучал и гимн Кубани – причем как в традиционной версии, так и в молодежной интерпретации.

Сегодня в социальной сфере Кубани трудится более трехсот тысяч специалистов – людей, любящих свою профессию и отдающих тепло своей души и сердца всем, кто нуждается в поддержке и сочувствии. Это те, кто каждый день спешит на помощь, проводит сложные операции, учит детей, помогает пожилым и тем, кому особенно тяжело.

С приветственным словом к работникам социальной сферы обратилась вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина: «Дорогие друзья, сегодня для нас с вами по-настоящему добрый день! Пол Кубани, наверное, сегодня имеет отношение к этому замечательному дню. Стало доброй традицией, что сегодняшний день в средствах массовой информации был отмечен обращением нашего губернатора Александра Ткачева к каждому работнику, несущему социальную службу во благо людей Кубани, во благо самой Кубани».

Галина Золина отметила, что Александр Ткачев – самый главный социальный работник Краснодарского края – столько программ, столько идей, столько начинаний направленны на оказание помощи, защиту и поддержку каждого жителя.

1_big«Мы гордимся тем, что на Кубани какой-то особый дух, особый колорит, особое отношение. Наш край богат людьми, которым присущи сострадание, милосердие, готовность помочь ближнему. Мы говорим, что это у нас в крови. Но посвятить этому всю свою жизнь – это удел очень сильных и без преувеличения особенных людей. Которые обладают уникальными душевными качествами и особым запасом теплоты и доброты. В социальной сфере трудятся самые стойкие и преданные люди. И самое приятное – когда у соцработников спрашивают, кем они работают, они отвечают, что не работают, а живут так», – подчеркнула вице-губернатор.

Под громогласные аплодисменты начинается награждение лучших из тех, кто выбрал своей профессией служение людям. Один за другим тридцать восемь человек поднимаются на сцену и получают из рук Галины Золиной почетные грамоты и дипломы. Татьяна Гайдук из станицы Убеженской – педагог из многовековой династии, достойно продолжает дело своих предков. А Алена Дидыч из станицы Гривенской – не только многодетная мать, но и по совместительству директор школы. Женщина признается, что совмещать семью и работу – легко и просто, если всех деток на работе считать своей большой семьей.

«Работа, которую мы с вами делаем, ощущается в каждом доме, в каждой семье, в каждой улыбке – от новорожденного младенца до убеленного сединами старца, заслуженного ветерана Великой Отечественной войны. Изо дня в день вы не просто дарите доброту людям, вы зажигаете в них огонь надежды. Надежды на счастье, благополучие и большую любовь, которой во все времена отличалось человечество. Вы служители добродетели, заботы, внимания, обаяния и терпения. Спасибо вам за это! С праздником! Будьте счастливы!», – подытожила Галина Золина.

4_big

5_big