47158-9d382093

Праздничные мероприятия прошли 12 июня всему краю.

На главных площадях городских округов и сельских поселений края в день рождения новой российской государственности собрались тысячи человек – представители общественных объединений, политических партий, органов исполнительной и законодательной власти, жители и гости Кубани. Здесь организовали торжественные митинги и праздничные концерты с участием творческих коллективов региона и известных артистов.

Губернатор Кубани Александр Ткачев поздравил жителей края с Днем России. «Мы все — граждане великой страны с богатой историей и, уверен, светлым будущим. С Днем России!», — написал глава региона в своем микроблоге.

В Краснодаре главное краевое мероприятие началось с праздничного митинга на Пушкинской площади.

«День России объединяет всех, кто желает благополучия нашему государству, это праздник всех россиян и каждого из нас в отдельности. Сегодня страна ощущает особый патриотический подъем, ведь недавно Крым вновь воссоединился с Россией. В этот день Краснодару тоже есть чем гордиться — он занимает передовые позиции среди российских городов. В ближайшее время мы вместе сделаем условия для жизни в столице Кубани еще комфортнее. Желаю прекрасным людям — краснодарцам — здоровья, благополучия, творчества и согласия!» — обратился к собравшимся на площади мэр города Владимир Евланов.

Участников мероприятия также поздравили депутаты регионального парламента и представители социально ориентированных некоммерческих организаций — председатель городского Совета ветеранов, депутат ЗСК Иван Рыбалко, председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур», член общественного движения «За веру, Кубань и Отечество» Олег Георгизов, представитель Краснодарского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Алена Филимоненко.

В этот день по традиции глава города вручил на сцене 10 краснодарцам, которым недавно исполнилось 14 лет, паспорта граждан РФ.

В мероприятии на Пушкинской площади приняли участие более 10 тысяч горожан и гостей кубанской столицы.

После митинга праздник продолжился концертом, на сцене выступили фолк-рок-группа «Регион-93», группы «Формула» и «Виктор» и известный российский актер и певец, уроженец Краснодара Эд Шульжевский.

Завершил вечер праздничный фейерверк.

В сквере имени Жукова состоялась молодежная патриотическая акция «Мы — граждане России!». Гости и жители города приняли участие в конкурсах, викторинах, дебатах на тему «День России в жизни краснодарцев».

Фото: пресс-служба администрации МО город Краснодар