На «Аллее России» в Крыму высадят растения-символы Краснодарского края

В уникальном саду, который разобьют на полуострове, будут представлены все регионы страны.

С 1 июля в рамках проекта «Аллея России», организованного Минприроды РФ, стартует голосование за растения-символы 85 российских регионов. Оно будет проходить в течение всего лета на сайте ruspriroda.ru.

«Аллея России», которую откроют в Крыму 21 сентября, в День работников леса, займет площадь 3 гектара. По задумке авторов проекта, за одну прогулку посетители парка смогут «пройти» по всем российским регионам – от Калининграда до Камчатки – и полюбоваться их уникальной природой.

В списке растений, за которые будут голосовать кубанцы, – акация серебристая, виноград Надежда АЗОС, магнолия крупноцветковая, орех грецкий, подсолнечник однолетний. Их отбирала специально созданная рабочая группа, в которую вошли биологи, краеведы, эколог и представители власти края.

В будущем  растения-победители будут использовать в экологических проектах, а также для создания садово-парковых площадок, представляющих природу России в разных регионах страны.

Кстати, в Севастополе уже заложили первую «Аллею России». Торжественная церемония состоялась 9 мая в Парке Победы города.