Гранты ННО

Объявлены победители первого этапа конкурса распределения президентских грантов среди некоммерческих неправительственных организаций

Конкурс проводился в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года №115-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Гранты распределяют семь операторов: «Гражданское достоинство», Российский союз молодежи, общество «Знание России», Институт социально-экономических и политических исследований, Институт проблем гражданского общества, Национальный благотворительный фонд и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

«Эксперты рассматривали заявки по восьми параметрам, каждый из которых оценивался по семибалльной системе. С учетом того, что на первый этап распределения грантов была выделена половина предусмотренной для поддержки гражданского общества суммы, предполагается, что на втором этапе (август-сентябрь 2014 года) акцент будет сделан на выявлении качественных и актуальных проектов региональных НКО», – сообщил ответственный секретарь конкурсной комиссии Павел Вдовиченко.

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь.

Один из операторов распределения президентских грантов в этом году, глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский добавил: «Все победители определены. Все результаты опубликованы. Особенностью является то, что в этом году гранты распределяются в два этапа. Это был только первый этап. Есть еще вторая волна, которая начнется в августе. Это означает, что те, кто не успел подать заявки на участие в первой волне, имеет еще шансы претендовать на распределение грантов».

Отметим, что в числе победителей представлены 8 кубанских социально ориентированных некоммерческих организаций:

1. Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских ВУЗов (Проект «Осуществление общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания членами Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края»);
  2. Краснодарское краевое общественное движение «Школа успеха» (Проект «Наследие Кубани: история, культура, традиции»);
  3. Негосударственное частное образовательное учреждение Центр профессиональной ориентации «Профессионал» (Проект «Путь к успеху»);
  4. Краснодарская краевая правозащитная общественная организация «Правое дело» (Проект «Правовое просвещение, психологическая помощь осужденным и трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы»);
  5. Автономная некоммерческая организация по развитию региональных общественных коммуникаций «Агентство некоммерческих новостей» (Проект «Конвенция о правах ребенка: изучение с подростками, продвижение идей в местном сообществе и мониторинг соблюдения норм в Краснодарском крае»);
  6. Краснодарская краевая общественная военно-патриотическая поисковая организация «Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» (Проект «Нам доверена Память. II этап. Комплексная межрегиональная программа по созданию условий для повышения эффективности работы в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества»);
  7. Краснодарская региональная общественная организация «Южный региональный ресурсный центр» (Проект «Место под солнцем»);
  8. Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр «Особое мнение» (Проект «Мониторинг реализации Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда»).