Pyotr_i_Fevroniia_600

В Краснодаре пройдут мероприятия, посвященные празднику святых Петра и Февронии

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Впервые праздник был отмечен в России в 2008 году – в год семьи. Мысль о праздновании Дня семьи появилась у жителей города Мурома (Владимирская область), где захоронены святой Петр и Феврония, являющиеся покровителями христианского брака. Эту пару считают образцом супружеской верности, семейного счастья, взаимной любви. Легенда рассказывает о том, что они скончались даже в один день – 25 июня 1228 года. Несмотря на то, что их захоронили в разных местах, они чудом оказались в одном гробу. Мощи этих удивительных людей хранятся в Свято-Троицком монастыре в городе Муроме.

Днем памяти этих святых признана дата 8 июля. Именно к этому дню, в честь семейного праздника, семьям вручается особая медаль, выполненная в форме ромашки – нежного и трепетного цветка, символа семейного благополучия. Каждая счастливая семья с радостью встречает этот праздник у себя дома.

В честь значимого события во всех муниципалитетах Кубани пройдут праздничные мероприятия.

Жители и гости Краснодара могут принять участие в следующих мероприятиях:

5 июля в 17:00 часов в парке «Чистяковская роща» пройдет Праздник «Сундучок семейных ценностей». В программе: чествование семей-юбиляров, выступление творческих коллективов, выставка декоративно-прикладного искусства, вручение семейным парам благодарственных писем. В завершение праздника организаторы планируют выпустить в небо стаю голубей как символ мира, любви и душевной чистоты.

6 июля в 11:00 часов, после поздней Божественной Литургии,  в Большом зале административного здания Свято-Екатерининского кафедрального Собора (г. Краснодар, ул. Коммунаров,52) состоится Праздник венчанных пар Собора  «Великая тайна любви».

В программе – просмотр фильма «Петр и Феврония. История вечной любви», знакомство с новобрачными парами,  рассказ о них, веселые конкурсы, выступление  творческих коллективов  Собора  и участника телепередачи «Играй, гармонь!» — нашего земляка, талантливого баяниста-виртуоза, гармониста и аранжировщика Андрея Шапошника.

8 июля, Свято-Покровский храм города Краснодара (ул. им. Стасова, 174/2):

08:00-10:00 часов – Божественная Литургия в храме, возглавит которую митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении с настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем Иоанном Гармашом и священнослужителями Екатеринодарской и Кубанской епархии.

10:00-10:40 часовПоздравительная часть во дворе храма:

Приветственные слова митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, представителей администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, городской Думы Краснодара.

Чествование семей-юбиляров, проживших в совместной жизни 50, 40, 30 лет и награждение их грамотами, ценными подарками и цветами.

Музыкально-развлекательная программа: «Воскресный хор» Свято-Покровского храма, исполнит песню «Петр и Феврония» и «Гимн семьи». Театральная студия молодежного центра при Свято-Покровском храме «Добрые слова» представит театрализованную миниатюру «Разговоры на Девичник». В небо выпустят шары и голубей.

В парках и скверах Краснодара, ДК и библиотеках со 2 по 12 июля пройдут десятки разнообразных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня семьи, любви и верности: литературные гостиные, фольклорные посиделки, праздничные тематические программы и конкурсы, литературно-музыкальные композиции.

Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в день памяти православных святых Петра и Февронии Муромских. Впервые отмечался в 2008 году по инициативе Комитета социальной политики Совета Федерации ФС России.

Как писал «Гражданский Форум Кубани», 60 кубанских семей наградят медалью «За любовь и верность».

Кроме того, 6 июля в Краснодаре пройдет семейный марш в поддержку традиционной семьи.