7729

8 июля в Свято-Покровском храме города Краснодара пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

08:00-10:00 часов – Божественная Литургия в храме, возглавит которую митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении с настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем Иоанном Гармашом и священнослужителями Екатеринодарской и Кубанской епархии.

10:00-10:40 часов - Поздравительная часть во дворе храма:

Приветственные слова митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, представителей администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, городской Думы Краснодара.

Чествование семей-юбиляров, проживших в совместной жизни 50, 40, 30 лет и награждение их грамотами, ценными подарками и цветами.

Музыкально-развлекательная программа: «Воскресный хор» Свято-Покровского храма, исполнит песню «Петр и Феврония» и «Гимн семьи». Театральная студия молодежного центра при Свято-Покровском храме «Добрые слова» представит театрализованную миниатюру «Разговоры на Девичник». В небо выпустят шары и голубей.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Впервые праздник был отмечен в России в 2008 году – в год семьи. Мысль о праздновании Дня семьи появилась у жителей города Мурома (Владимирская область), где захоронены святой Петр и Феврония, являющиеся покровителями христианского брака. Эту пару считают образцом супружеской верности, семейного счастья, взаимной любви. Легенда рассказывает о том, что они скончались даже в один день – 25 июня 1228 года. Несмотря на то, что их захоронили в разных местах, они чудом оказались в одном гробу. Мощи этих удивительных людей хранятся в Свято-Троицком монастыре в городе Муроме.

Днем памяти этих святых признана дата 8 июля. Именно к этому дню, в честь семейного праздника, семьям вручается особая медаль, выполненная в форме ромашки – нежного и трепетного цветка, символа семейного благополучия. Каждая счастливая семья с радостью встречает этот праздник у себя дома.

В честь значимого события во всех муниципалитетах Кубани пройдут праздничные мероприятия.