20140728_115144

«Российский Фонд Мира» организовал православную поездку для детей-инвалидов

Православная просветительская поездка была приурочена к празднику Крещения Руси. Мероприятие организовано совместно с Екатеринодарской и Кубанской епархией.

«Такие поездки очень важны как для самих детей, так и для их родителей – они имеют возможность всей семьей побыть на выезде, на природе, принять участие в совместных праздниках. Кроме того, на таких мероприятиях ребята общаются со своими сверстниками, заводят новых друзей», – рассказала «Гражданскому Форуму Кубани» председатель Краснодарского краевого отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Людмила Горобец.

Детей, вынужденных все свое время проводить в инвалидном кресле, и членов их семей тепло приняли в апшеронском женском монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена». Послушница матушка Гавриила рассказала ребятам об истории возникновения и святынях монастыря, а также о святых источниках, расположенных на его территории. Позже в Свято-Ильинском храме при монастыре гостей познакомили с одной из главных икон обители – трехсотлетней Тихвинской иконой Божией Матери, известной своей исцеляющей силой. Обращаясь к детям и их родителям, руководитель епархиального отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, настоятель храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца города Краснодара иерей Дмитрий Руднев, отметил: «Сегодня, в день Святого Благоверного князя Владимира и день Крещения Руси, мы специально собрали вас в это благом месте, чтобы еще раз напомнить, что каждую минуту своей жизни мы должны проживать в радости и надежде на лучшее, и никогда не впадать в отчаяние. И в этом нам помогает вера в Бога!».

Вторую половину дня дети провели в детском православном оздоровительном лагере «Горний Посад». Участники лагеря живут в палатках под открытым небом, принимают участие в мероприятиях военно-патриотической, туристической и творческой направленности. Большую часть времени ребята проводят в спортивных состязаниях, походах и горных прогулках.

По итогам встречи представители краевого отделения Российского фонда мира, родители детей — воспитанников фонда и руководители оздоровительного лагеря договорились о дальнейшем взаимодействии. «В планах у нас – проведение специальной смены в лагере «Горний Посад» для детей-колясочников. Это будет новым шагом в работе по социализации детей, оказавшихся с трудной жизненной ситуации. Вместе с тем, работа такой специальной смены позволит воспитывать и здоровых детей, чтобы они воспринимали детей-инвалидов как своих, на равных», – подчеркнула психолог краевого отделения Российского фонда мира, координатор благотворительных программ Татьяна Клименко.

Мероприятие проведено при финансовой поддержке администрации Краснодарского края.

???????????????????????????????

20140728_115539