В Армавире состоялся круглый стол, посвященный Всероссийскому дню трезвости

Мероприятие прошло по инициативе Армавирской городской общественной организации молодежи «Жизнь без наркотиков», при поддержке общественного совета при отделе МВД  по городу Армавиру и участии настоятеля Храма Рождества Христова города Армавира отца Иоанна.

В круглом столе также приняли участие  руководитель молодежного центра Храма Рождества Христова Мария Харченко, учасщиеся школы-интерната №1, школы №12, а также студенты Российского государственного социального университета в Армавире, участвующие в проведении в Паралимпийских зимних играх в Сочи в роли волонтеров.

IMG_1099

«Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах. Армавир тоже не остается в стороне. Молодежь занимается спортом, организует различные мероприятия направленные но популяризацию здорового образа жизни», – рассказала корреспонденту «Гражданского Форума Кубани» председатель Армавирской городской общественной организации молодежи «Жизнь без наркотиков» Валентина Макарова.

В 1913 году, по инициативе служителей Русской Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского дня трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.