20140920_155116

В «Атамани» прошел фестиваль «Под небом Кубани»

20 сентября в знаменитом этнокультурном комплексе, расположенном в Темрюкском районе Кубани, состоялся большой народный праздник.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры и других ведомств из всех муниципальных образований  края, которые представили незабываемую программу, посвященную сохранению и развитию разных музыкальных, танцевальных, обрядовых традиций народов  и этнических групп.

Отборочный этап конкурса «Венок дружбы» краевого фестиваля проходил на четырех площадках.

Так же в фестивале приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства - они показали свои изделия на выставке народных художественных промыслов «Калейдоскоп традиций».

Основная концертная программа прошла на площади «Станичный Майдан», где и состоялось подведение итогов отборочного этапа.

21 сентября в «Атамани» впервые прошел фестиваль воздушных змеев. На него приехали гости из разных городов и районов Краснодарского края и других регионов России.

Праздник открылся эффектно — красочным шествием кубанцев со своими крылатыми поделками.

В течение дня для всех желающих в казачьей станице проводился мастер-класс по изготовлению и запуску оригинальных летательных аппаратов на площади «Станичный майдан». Посетителям станицы предлагают не только сконструировать собственного воздушного змея, но и раскрасить его на свой вкус, а затем испытать в полете.

Также туристы участвовали в народных играх и разучивают танцы, посещали гостеприимные подворья. На сцене у «Станичного правления» для них почти до самого заката выступали творческие коллективы края.

Завершился фестиваль вечером торжественной церемонией награждения авторов самых необычных и ярких воздушных змеев.

_1_61422638354

zmei