20140924_111715

24 сентября в Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Открыл встречу председатель Совета, председатель правления Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание» Андрей Зайцев. Он рассказал об итогах регионального этапа конкурса лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»: «Работы для участия в конкурсе принимались с 20 августа по 15 сентября 2014 года. Оценочной комиссией было принято решение поддержать проекты семи кубанских НКО, и предложить их кандидатуры для участия в федеральном этапе конкурса. Среди проектов-победителей можно назвать проект краевой общественной организации инвалидов «Восхождение» по созданию массажного кабинета для социально незащищенных групп населения, программу по повышению качества жизни людей пожилого возраста через оказание психо-социальной и материальной поддержки «Центр пожилого человека» Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и другие. Все они достойны внимания и поддержки со стороны государства и общества».

20140924_1117245 декабря, в Международный день волонтера, в Краснодаре планируется проведение торжественной церемонии чествования благотворителей и добровольцев Краснодарского края.  «Победителями в данной номинации могут быть как отдельные предприятия, учреждения, так и простые граждане, оказавшие реальную и достойную социальную помощь кубанцам», – отметила заместитель председателя Совета, председатель Армавирской городской общественной организации молодежи «Жизнь без наркотиков» Валентина Макарова. Заявку на участие может прислать любой житель края на электронный адрес armorient@mail.ru с пометкой «На конкурс благотворителей и добровольцев Краснодарского края». В заявке необходимо указать данные о номинанте, физическом или юридическом лице, и дать развернутую информацию о его добрых делах, которые он совершил во благо наших земляков в текущем или прошлом году. Более подробно об участии в данном торжественном мероприятии «Гражданский Форум Кубани» напишет в ближайшее время. Информация также будет размещена в разделе «Конкурсы» нашего интернет-портала.

20140924_113044Тему благотворительной деятельности продолжила председатель правления Краснодарского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Людмила Васильева. Она рассказала об акции «Здравствуй, школа!», которую ее организация проводила в муниципальных образованиях в преддверии начала учебного года. «Наша акция была направлена на поддержку социально незащищенных слоев населения. В ходе мероприятий была оказана целевая помощь детям из детского санатория для больных и инфицированных туберкулезом «Василёк», краснодарской детской городской больницы №1 и других детских учреждений здравоохранения – наши волонтеры дарили ребятам школьные ранцы и наборы канцелярских принадлежностей. Почему мы помогали именно этим детям? Мы старались скрасить дни, которые они проводили на излечении в этих учреждениях.  Такую же помощь мы оказывали детям семей  вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Всего наша акция охватила более 1500 человек», – рассказала Людмила Анатольевна.

В ходе заседания Совета также был рассмотрен вопрос об участии в подготовке доклада главе администрации (губернатору) Краснодарского края о развитии гражданского общества в крае в 2014 году.