SAM_1166

Кубанец получил награду на чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров

SAM_1133Организатором соревнований выступил Союз пенсионеров России и Российский экономический университетом имени Г.В.Плеханова при поддержке комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ, Министерства связи  и массовых телекоммуникаций.

В чемпионате приняли участие 130 пенсионеров – победителей региональных соревнований из 59 регионов  и 6 зарубежных команд – Абхазии, Бельгии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Словакии.

Согласно Положению о чемпионате каждая команда состояла из двух человек, победителей региональных чемпионатов, мужчины в возрасте от 60 лет и старше и женщины от 55 лет и старше. Участники соревнований выступали в двух группах – уверенные пользователи и начинающие пользователи, которые прошли обучение на курсах компьютерной грамотности  в 2013 или 2014 годах.

Команду Краснодарского края представляли победители краевого чемпионата по компьютерному многоборью Елена Андреевна Семенова из города Кореновска (уверенный пользователь) и Анатолий Нестерович Сергеев из города Краснодара (начинающий пользователь).

«Великолепный прием и праздничное настроение для участников чемпионата создали преподаватели и студенты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова во главе с ректором В.И Гришиным. Неизгладимое впечатление на всех произвел университет с его старинными зданиями и одновременно с очень современными учебными аудиториями», – рассказала председатель правления краевого отделения Союза пенсионеров России Вера Авдеева.

В первый день чемпионата проходили соревнования участников согласно программе по 5-ти номинациям:

- создание презентации на тему: «Информационные технологии в моей жизни»;

- работа с текстовыми редакторами;

- работа с поисковыми системами;

- работа с порталом gosuslugi.ru;

- управление личным кабинетом коммерческого банка.

«Задания были достаточно сложными, но наши пенсионеры с ними справились, хотя в лидеры не попали. Члены жюри учитывали не только исполнение задания, но его оформление, время исполнения и ряд других показателей. Заслужили мы лишь одну награду – наш земляк Сергеев занял 2 место в личном зачете в номинации «Работа с поисковыми системами», – добавила Вера Яковлевна.

Во второй день чемпионата состоялась деловая игра «На все случаи жизни», в которой соревновались команды пенсионеров-участников чемпионата и студентов университета. В деловой игре победила команда пенсионеров. В этот же день состоялось торжественное закрытие чемпионата.

SAM_1146

SAM_1111