SAM_1086

Кубанские пенсионеры осваивают основы компьютерной грамотности Краснодарского края

????????Первыми в процесс обучения включились активы местных отделений Союза пенсионеров России городов Белореченска и Новороссийска, а также Каневского, Гулькевичского, Ейского районов.  Еще шесть групп пенсионеров начнут занятия до 1 ноября текущего года. Правлением Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Краснодарскому краю запланировано провести обучение 180 членов организации основам компьютерной грамотности до конца года.

«Долгое время обучением пожилых людей компьютерной грамотности занималось Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края. В этом году краевое отделение Союза пенсионеров России решило попробовать организовать обучение пенсионеров собственными силами – мы включили данное направление работы в нашу общественно полезную программу, которая была поддержана администрацией Краснодарского края. Мы получили субсидию, за счет средств которой и проводится сейчас работа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности», – прокомментировала «Гражданскому Форуму Кубани» председатель правления краевого отделения СПР Вера Авдеева.

«На средства гранта мы приобрели 11 ноутбуков для организации двух стационарных учебных классов в Каневском и Гулькевичском районах, в которых планируем проводить обучение постоянно. Остальные компьютере на безвозмездной основе передал в пользование Коммерческий банк ООО «Кубань Кредит». Теперь в этих районах одновременно смогут проходить обучение по 10 человек в каждом группе. Установить оборудование помогли специалисты территориальных Управлений Пенсионного Фонда России. Наши начинания поддержал  исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Николай Чеботарев. На этом мы не ограничиваем свою работу — до конца года планируем создать подобный один класс в Краснодаре: местному отделению СПР Карасунского внутригородского округа города Краснодара банком «Кубань Кредит» переданы 10 компьютеров, сейчас решаем вопрос по помещению», – добавила Вера Яковлевна.