Hram_mid

Святой крест с частицами мощей святых угодников прибудет на Кубань

Святыню смогут увидеть прихожане почти ста храмов.

Крест 17 века доставят в край по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора из одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря.

Первым крест с частицей Животворящего Креста Господня и 66 частицами мощей святых угодников, в том числе, апостолов Матфея, Марка, Луки, Андрея Первозванного, великомучеников Георгия Победоносца и Александра Невского примет Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара. Произойдет это 16 ноября. Через три дня святыню можно будет увидеть в краснодарском Войсковом соборе Святого Благоверного князя Александра Невского, затем в Свято-Троицком соборе, храме Рождества Христова и т.д.

После этого крест будут встречать в других городах и районах. Планируется, что святыня будет находиться на Кубани четыре с половиной месяца и за это время побывает почти в сотне храмов.

Отметим, что в прошлом святой крест хранился в Благовещенском соборе Московского Кремля, а затем в собрании графов Шереметевых.

Источник: сайт администрации Краснодарского края