20141120_111811

Краснодарская краевая организация Всероссийского общества слепых отметила 90-летний юбилей

Торжественное мероприятие состоялось 20 ноября в Краснодаре в Доме Культуры ВОС.

Помимо активистов местных отделений ВОС края и ветеранов движения в нем приняли участие представители краевых органов исполнительной и законодательной власти, представители социально ориентированных некоммерческих организаций – партнеров ВОС: Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Российского союза ветеранов Афганистана, Союза «Чернобыль» России, Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов, а также руководители региональных отделений ВОС регионов ЮФО.

Открыл торжественное мероприятие председатель Краснодарского краевого отделения ВОС Юрия Третьяк. Он поздравил членов Общества с юбилеем, рассказав о том, какой путь прошла организация с момента своего рождения: «Даже в годы Великой Отечественной войны активисты нашего общества вели активную трудовую деятельность в тылу – изготавливали валенки, маскировочные сети, коробки для патронов и многое другое. На сегодняшний день наша краевая организация объединяет более 9 000 инвалидов по зрению по всей Кубани. 20 местных отделений ВОС при поддержке 215 волонтерских групп в каждодневном режиме помогают незрячим людям реализовать себя, свои силы и таланты в самых разных областях и добиться профессиональных успехов. Я выражаю искренние слова благодарности всем членам краевого отделения ВОС за их активную жизненную позицию». Юрий Серафимович выразил уверенность, что ВОС будет и в дальнейшем вести активную работу по защите прав и интересов инвалидов по зрению.

???????????????????????????????С поздравительной речью выступила начальник управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Светлана Рубашкина. От имени губернатора Кубани Александра Ткачева она поздравил организацию с таким значимым событием: «Благодаря вашей организации и вашей работе незрячие жители края, нуждающиеся в психологической и юридической помощи, находят надежную защиту и поддержку. Изо дня в день ваши сотрудники и волонтеры помогают многим людям реализовать себя в спорте, творчестве, общественной и культурной жизни края и, конечно, в профессии. Такие люди как вы – без преувеличения, люди с безграничными возможностями души и сердца. Вашему мужеству, стойкости, милосердию и жизнелюбию можно только поучиться. Искренне желаю руководству, ветеранам и всем членам краевого отделения Всероссийского общества слепых крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа, а вашей организации – успехов в решении поставленных задач и дальнейшем развитии!». Также Светлана Александровна добавила, что от администрации Краснодарского края выделила 10 путевок для взрослых, членов организации, и 10 путевок для детей – членов их семей в оздоровительный центр.

20141120_115854Особую роль инвалидов по зрению отметила председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Татьяна Хлопова, выразив благодарность за их труд. «Вы – настоящие герои. Сегодня краевое отделение ВОС объединило не только слепых людей, но и всех тех, кто поддерживает их и помогает в реализации социальных проектов. Вы помогаете не только членам своей организации, но и всем остальным людям быть полноценными членами общества – испытывать сострадание и понимание чужих проблем и особенностей».

Положительную динамику роста численности краевого объединения подчеркнул президент Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин, который лично вручил почетные грамоты, знаки и медали ВОС членам Краснодарской краевой организации ВОС.

В концертной части программы выступали инвалиды по зрению.

Краснодарская краевая организация ВОС благодарит всех гостей за приятные слова поздравления!

20141120_112042

???????????????????????????????