20141212_120729

Молодежный форум «Юго-Восточная Европа» в Краснодаре

12 декабря в Краснодаре открылся молодежный форум «Юго-Восточная Европа», на который со всего края съехались медалисты учебы, спортсмены, волонтеры, КВНщики, музыканты, танцоры, молодые предприниматели и инноваторы. Павильон поделили на несколько тематических участков: спортивный, патриотический, исторический, творческий, технологический и т.д. Также каждый из 44 районов края представил собственный стенд с достижениями и успехами за прошедший год.

20141212_123433Кроме того, специальная комиссия оценивала проекты молодых людей из районов по различным направлениям: «Экология и благоустройство», «Защита животных», «Помощь пожилым людям», «Пропаганда здорового образа жизни», «Донорство», «Помощь детям» и другим. Ребята предлагали реальные проекты по оказанию помощи ветеранам и людям с ограниченными возможностями, рассказывали о работе волонтерских отрядов по защите окружающей среды и привлечению молодежи в донорское движения в своих районах. При помощи юных защитников животных прям здесь, на форуме, около десятка бездомных котят и щенков обрели своих хозяев.

20141212_132741А волонтер из Красноармейского края рассказал как он и его команда организовали в районе сбор отработанных щелочных батареек, разместив специальные боксы в школах, около жилых домов и в общественных местах. Собрав определенное количество батареек, ребята отвозят их в Краснодар, где сдают в специальные центры.

Посетители смогли побывать на мастер-классах по экстремальным видам спорта и  мастер-классах от бойцов ОМОНа и представителей военно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии»; посмотреть выставку ретро-автомобилей и военной техники; сдать нормы ГТО; сделать 3D-фотографию; узнать генетический возраст, а также выяснить по отпечаткам пальцев свою генетическую предрасположенность к занятию спортом, точными или гуманитарными науками.

forum_2_1Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетил выставку, посвященную Великой Отечественной войне, заглянул в «Наноград» посмотреть на достижения робототехники и официально открыл форум. «Хочу поздравить вас с началом этого замечательного форума, который стал для нас традиционным. Я хочу сказать, что спокоен за будущее, за ближайшие 10-20 лет нашей Кубани, потому что именно вы, друзья, должны дальше нести эстафету, развивать наш край, делать его краше, лучше. Это не банальные слова, потому что, пройдя по форуму, я увидел очень много хороших, толковых предложений. Только вы должны все взять в свои руки и сделать еще лучше. Возможности такие есть. Справитесь с этим? Я не сомневаюсь, поэтому желаю каждому из вас, чтобы птица счастья была у вас в руках, чтобы вам сопутствовала удача», — обратился к молодежи Александр Ткачев.

Во время встречи с молодыми активистами на форуме «Юго-Восточная Европа» глава края поручил проработать вопрос организации на Кубани ежегодного краевого рок-фестиваля: «У нас, я уверен, очень много хороших, креативных, творческих, молодых людей. Которые сами пишут музыку, исполняют чьи-то произведения. Давайте их искать! Им нужно дать возможность проявить себя«.

Губернатор также отметил, что 5 миллионов жителей – это, по некоторым меркам, целая страна. И на Кубани, конечно, найдутся талантливые поэты, музыканты и композиторы. Все участники встречи решение Александра Ткачева поддержали. Свой островок рок-свободы в крае должен появиться уже весной 2015 года. В рамках работы форума волонтеры собирали новогодние подарки для детей Юго-Востока Украины.

20141212_122430

20141212_130419