image (3)

День памяти воинов 131 Краснодарской мотострелковой бригады…

2 января 2015 года исполнилось 20 лет со дня трагических событий, связанных со штурмом города Грозного федеральными войсками в декабре-январе 1994-1995 годов.

«Группировка федеральных войск «Север» тогда была создана на базе штаба 67 армейского корпуса, дислоцированного в Краснодаре. Возглавлял группировку в то время генерал-майор  Константин Пуликовский. Основу группировки составляла 131 Краснодарская Краснознаменная орденов Кутузова второй степени и Красной Звезды Кубанская казачья мотострелковая бригада. Бойцы и командиры сводного отряда бригады при штурме Грозного в новогоднюю ночь с 31 декабря 1994 на 1 января 1995 года проявили мужество и героизм, полностью и до конца выполнили боевую задачу. В  тех боях погибли более 160 наших боевых товарищей, 43 из них похоронены на территории Краснодарского края», – рассказал «Гражданскому Форуму Кубани» первый заместитель председателя Совета Боевого Братства Кубани Сергей Третьяков.

DSC_6570В Республике Адыгея 2 января официально отмечается как День памяти воинов 131  мотострелковой бригады, погибших при штурме Грозного.

Традиционно в этот день у мемориала в честь воинов 131 бригады собираются ветераны боевых действий из Краснодара, различных городов и районов Кубани, члены семей погибших защитников Отечества, друзья и близкие, чтобы почтить память своих боевых товарищей, кто выполнил свой воинский долг до конца и ценой своей жизни спас Россию от развала.

DSC_6550Так было и в этом году, только что наступившем, 2015 году. Обновленный, посвежевший после ремонта Мемориал с трудом вмещал всех желающих. Краснодарский край представляли большая делегация ветеранов боевых действий из  Краснодара, делегации муниципальных образований Апшеронского, Динского, Белореченского, Красноармейского, Кореновского районов, городов Армавира и Новороссийска. Среди участников памятного мероприятия были матери, вдовы и повзрослевшие дети погибших в те страшные дни.

Все выступающие были едины в одном: военнослужащие 131 Краснодарской бригады совершили огромный подвиг, их смерть была не напрасной, они спасли Россию в те годы от военного кризиса и главная задача всех живущих сохранить память о погибших.

«Боевое Братство Кубани проделало в 2014 году большую работу по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества на Северном Кавказе. Мы провели краевую межвузовскую военно-историческую конференцию «Северный Кавказ: подвиги героев и ошибки политиков», 25 военно-учебным заведениям, высшим учебным заведениям, средним общеобразовательным школам Кубани переданы портретные галереи «Галерея Мужества» Боевого Братства Кубани, которые рассказывают о наших современниках, погибших при защите интересов России в локальных войнах и вооруженных конфликтах», – рассказал Третьяков.

11 декабря 2014 года в торжественной обстановке в Краснодаре в Чистяковской роще открыта первая очередь мемориала «Воинам-кубанцам участникам локальных войн и вооруженных конфликтов» и на пьедестале установлена БМП, которая принимала участие в штурме Грозного. Командиром этой машины был Герой России Р.М. Клупов, который прилетел из Москвы и принял личное участие в ритуале открытия Мемориала.

Открыт памятник погибшим участникам боевых действий на Северном Кавказе в станице Калининской.

В рамках теле проекта «Аллея Российской Славы» созданы фильмы, посвященные подвигам Героев Советского Союза генерала армии В.И. Варенникова, генерал-майора В.В. Колесника и полковника Г.П. Хаустова, Героев России В.А. Посадского и С.Н. Богданченко, Герою России выдающемуся военачальнику генерал-полковнику Г.Н. Трошеву.

2 января участникам мероприятия был представлен новый фильм ТК «Звезда Кубани» «Подвиг 131 Краснодарской бригады». Ветераны боевых действий завершение фильма смотрели стоя, а авторов фильма  благодарили за проделанною работу аплодисментами. Копии фильма были вручены семьям погибших военнослужащим. В этот же день Боевое Братство Кубани вручило этот фильм, комплект  портретной галереи «Галерея Мужества» Боевого Братства Кубани лично директору гимназии № 5 города Майкопа Саиде Кушуковой и договорились, что это учебное заведение становится центром работы с ветеранами боевых действий столицы Республики Адыгея.

Сделала свой подарок к этому Дню гимназистам и радиостанция «Казак-FM», которая в течение трех последних месяцев создала 10 небольших сюжетов о военнослужащих 131 бригады,  поведала об их подвиге жителям края, и теперь эти шестиминутные рассказы будут звучать в стенах этого учебного заведения.

В память о погибших участники траурного мероприятия выпустили бело-сине-красные шары по количеству погибших, а военнослужащие мотострелковой бригады прошли торжественным маршем.

«Хочется верить, что проделанная работа не будет напрасной и современная молодежь будет помнить, тех, кто совершил подвиг и спас Россию в конце прошлого столетия, а главное, будут готовы к защите нашего Отечества в настоящее время. Ведь обстановка вокруг нашей Родины остается по-прежнему сложной», – добавил Сергей Аркадьевич.

image (4)