252-990x658

17 февраля в Краснодаре откроют мемориальную доску, посвященную памяти гвардейца-десантника Александра Молчанова

Мероприятие пройдет под эгидой Боевого Братства Кубани.

«Для Боевого Братства Кубани, как и для всех россиян, 2015 год – это год 70-тия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В тоже время мы активно готовимся к другой знаковой дате военной истории России – 70-леттию со дня образования 7 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горная)», – рассказал «Гражданскому Форуму Кубани» первый заместитель председателя Совета Боевого Братства Кубани Сергей Третьяков.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 17 февраля 2015 года в 13.00 часов в МБОУ СОШ № 73 имени А.В. Молчанова (г. Краснодар, ул. Сормовская, 114) состоится ритуал торжественного открытия памятной доски, посвященной памяти гвардейца-десантника Александра Васильевича Молчанова.

Александр Молчанов совершил свой подвиг в августе 1999 года, когда в составе сводного отряда 7 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горная) во главе с Сергеем Костиным преградил путь международным террористам во главе с Басаевым и Хаттабом в глубь Дагестана. Тогда в борьбе за высоту «Ослиное ухо» десантники понесли большие потери. Погиб и Александр Молчанов.

Для участия в мероприятии приглашены мама Александра Молчанова – Людмила Тимофеевна, гвардейцы-десантники 7 десантно-штурмовой дивизии (горная) во главе с командиром дивизии гвардии полковником Р.А. Бреусом, Герой России командир батальона, в котором служил Молчанов – Э.К. Цеев из Майкопа, Герои России Ю.П. Эм из Ставрополя, С.К. Борисюк и С.В. Палагин из Краснодара, непосредственные командиры и друзья Александра Молчанова из Новороссийска. Дополнительно в состав делегации соединения включен гв. ряд Георгий Чукомин, который проходит военную службу по призыву в артиллерийском полку этой дивизии и является выпускником средней школы № 73 города Краснодара.

В это же время Боевое Братство Кубани совместно с ТК «Звезда Кубани»  приступают к съемкам фильма, посвященного славному боевому пути «Семерочки», так любовно ветераны между собой именуют свое соединение.

В этот же день состоится подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между МБОУ СОШ № 73 имени гвардейца-десантника А.В. Молчанова, 7 гвадейской дшд (горная) и Боевым Братством Кубани.

Всем участникам мероприятия будет представлен новый фильм ТК «Звезда Кубани» «Подвиг 131 Краснодарской «Майкопской» бригады», посвященный событиям 20-летней давности на Северном Кавказе.

В завершении мероприятия почетные гости познакомятся с учебным заведением и ответят на вопросы учащихся.

Боевое Братство Кубани приглашает всех желающих принять участие в ритуале торжественного открытия памятной доски и встрече воинов-десантников с ветеранами, общественностью и учащимися учебного заведения.